версия сайта

МКОУ Прогимназия "Зимородок"

Научно - практические конференции и семинары

2017-2018 учебый год

Научно-практические конференции и семинары 2017-2018 учебный год

Научно-практические конференции и семинары 2016-2017 учебный год

2015-2016 учебный год

•  II Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Истинные и мнимые ценности: их роль в развитии личности», январь 2016 г.
  • Всероссийская  научно-практическая конференция «Инновационное гуманитарное образование: Школа понимания в Новосибирске, апрель 2016 г.
  •  VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие человека в современном мире»,  апрель 2016 г.
  •   Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сибирь, Россия,  мир в исследовательском и образовательном пространстве», апрель 2016г.
  •  Всероссийская научно-практическая конференция "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС общего образования", март 2016г.

2014-2015 учебный год

• Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии», НИПКиПРО: Осинцева Т.В. «Метапредметный творческий проект в контексте технологий Школы Понимания», Осинцева Т.В. «Развивающий ресурс электронного сопровождения программы «Дети-читатели», март 2015 г.
  • Региональная научно-практическая конференция «Информатизация образовательного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС», НИПКиПРО: Осинцева Т.В. «Формирование культуры поисковых запросов в сети Интернет у младших школьников», апрель 2015 г.
  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исторический факультет НГПУ в образовательном, исследовательском, социокультурном пространстве России», НГПУ .Секция "Образовательное пространство в контексте  идей школы понимания", апрель 2015 г. Выступили:
    - Осинцева Т.В. «Потенциал вопроса учителя на этапе рефлексии учебного занятия»;
    -Палюнина О.В. "Формирование коммуникативной стратегии толкования у обучающихся  начальной школы";
    -Албул Л.Г. Конструированиеи тематического планирования в вопросной форме при реализации системно- деятельностного подхода и технологии Школы понимания";
    -Красеева Е.А. "Типы вопросов и заданий, позволяющих учителю осуществить переход от практической задачи к учебной".
  • Научно-практический семинар «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства», НГПУ,  апрель 2015 г.
    -Осинцева Т.В. «Прием «клоуз-тест» как эффективное средство формирования техники понимания текста»;
    -Палюнина О.В. "Опыт формирования  и диагностики метапредметных результатов  младших школьников";
    -Горьковская З.П. "Технология организации внеурочной деятельности в форме метапредметных проектов".
  • Региональная научно-практическая конференция  "Истинные и мнимые ценности: их роль в развитии личности" , январь 2015. Трегубова О.Б.  "Когда семья вместе, тогда и душа на месте- ценность семьи в образовательном пространстве МКОУ Прогимназия "Зимородок"

2013 -2014 учебный год

Педагоги "Зимородка" Горьковская З.П. и Трегубова О.Б. приняли участие в работе Первого городского форума "Семья - общество - государство" 17 декабря 2013 года

25 марта 2014 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Реализация ФГОС: результаты и перспективы" в НИПКиПРО состоялось секционное заседание на тему «Проблемы реализации ФГОС НОО в ходе учебных занятий» под руководством Молоковой Анны Викторовны, доктора педагогических наук, заведующей кафедрой начального образования НИПКиПРО. В заседании приняли участие учителя начальных классов, методисты, специалисты, реализующие ООП НОО из г. Новосибирска, Новосибирской области, Республики Хакасия и Забайкальского края.

По решению проблемных групп участникам секционного заседания  были представлены наиболее актуальные и интересные сообщения. Одним из них был доклад «Формирование и диагностика универсальных учебных действий в контексте реализации ФГОС НОО» Осинцевой Татьяны Владимировны и Палюниной Оксаны Валентиновны, учителей начальных классов МКОУ Прогимназия «Зимородок».

Педагоги МКОУ Прогимназия "Зимородок"

приняли участие в работе V Всероссийскую научно-практическую интернет-конференцию с международным участием  «Развитие человека в современном мире» с 15 апреля по 17 апреля 2014 г. (сайт конференцииhttp://fp.nspu.ru/v-vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-internet-konferenciya-razvitie-cheloveka-v-sovremennom-mire)

Публикация: Большунова Н.Я., Горьковская З.П., Трегубова О.Б., Чуканова М.В. Способы актуализации детско-родительского взаимодействия в образовательном пространстве детского сада и начальной школыhttp://fp.nspu.ru/sites/fp.nspu.ru/files/docs/bolshunova_statya.pdf

2010 -2011 учебный год